Банковская инициатива Франции нашла единомышленников в Евросоюзе

Все министры финансов Евросоюза, за исключением Великобритании, в ходе заседания в Брюсселе поддержали инициативу Франции по введению жестких правил регулирования бонусов банковским служащим. Об этом сообщает AFP. В заседании также принимали участие премьер-министры некоторых государств, включая главу правительства Люксембурга Жан-Клода Юнкера. Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг на совещании не присутствовал.

Как отмечает AFP, для того, чтобы банковская инициатива Франции, предложенная президентом страны Николя Саркози, была поддержана на заседании "Большой двадцатки" (G20), необходимо, чтобы ее приняла Великобритания. Заседание G20, которое пройдет в Питтсбурге, намечено на 24-25 сентября 2009 года.

Программу борьбы с высокими бонусами топ-менеджерам банков Саркози представил 26 августа 2009 года. В частности, финансовые организации будут обязаны раскрывать сведения о вознаграждениях, а также информацию о методике оценки рисков и эффективности деятельности банкиров и трейдеров. Кроме того, правительство Франции намерено обязать банки не включать гарантированные премиальные в договоры с новыми сотрудниками.

Действующее руководство банков продолжит получать премии по новой схеме: треть суммы бонуса будет выплачиваться в виде опционов на акции или самих акций. Остальные две трети премии банкиры смогут получить не раньше, чем через три года после получения первой трети. При этом трейдеры в финансовых организаций останутся без бонусов в ближайшие три года.

После того, как Саркози озвучил план, он отметил, что в одиночку Франция не будет вводить новые правила, поскольку тогда "из нее все уедут". Французский президент намерен добиваться введения новых правил на территории всех стран G20. В самой Франции за бонусами банкирам будет следить бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда Мишель Камдессю, назначенный Саркози "зарплатным царем".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше