Франция предложила запретить бонусы для банкиров по всему миру

Франция предложила группе крупнейших экономик мира G20 запретить гарантированные бонусы банкирам, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление министра финансов страны Кристин Лагард. "Общественное возмущение зарплатами банкиров обоснованно", - сказала она.

По ее словам, бонусы должны быть напрямую привязаны к финансовым результатам банков. Вознаграждения должны быть инструментом ограничения опасных для банков и всей экономики рисков.

Несколькими днями ранее Лагард обвинила иностранные банки в том, что они не соблюдают ограничения выплаты бонусов, о котором договорились лидеры стран G20 в апреле. Министр финансов отметила, что такие выплаты ставят зарубежные кредитные учреждения в привилегированное положение по сравнению с французскими.

На минувшей неделе британский финансовый регулятор FSA выпустил новые правила выплаты бонусов, которые фактически не предусматривают никаких мер по их ограничению. Опросы общественного мнения в Великобритании показывают осуждение 80 процентами граждан такой пассивности властей.

Банки всего мира получили значительную поддержку от государств в ходе глобального финансового кризиса. В США в рамках программы TARP на спасение финансовой системы было выделено 700 миллиардов долларов. Несколько крупных банков и других финансовых институтов в 2008-2009 году было национализировано. Несмотря на это, финансовые организации продолжили платить своим руководителям многомиллионные бонусы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше