Зарплаты и бонусы в российских банках сократились на 10 процентов

Расходы российских банков на оплату труда сотрудников сократились во втором квартале 2009 года на 10 процентов по сравнению с тем же периодом годом ранее. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на расчеты аналитика Максима Осадчего, проанализировавшего ситуацию в 911 финансовых организациях.

Среди крупнейших российских банков больше всего фонд оплаты труда сократил "Зенит" - в нем этот показатель уменьшился на 70 процентов до 293,5 миллиона рублей в основном за счет невыплаты бонусов. В "КИТ Финансе" отчисления сотрудникам сократились на 66 процентов, а в "Союзе" - на 53 процента. Следом за ними идут БТА-банк (45 процентов) и Бинбанк (42 процента).

Несколько банков даже в условиях кризиса увеличили затраты на персонал. Так, в Газпромбанке оплата труда поднялась на 28 процентов, а у Россельхозбанка - на 23 процента. У ЮниКредит банка расходы увеличились на 12 процентов, а в Райффайзенбанке - на шесть процентов.

Ранее в российской прессе появилась информация о том, что целый ряд инвестиционных банков стал возвращать зарплаты на докризисный уровень, опасаясь "утечки мозгов". Точно такой же процесс зафиксирован и в крупных международных финансовых организациях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше