На борьбу с кризисом чиновники потратили 342 миллиарда рублей

Из федерального бюджета России за первые шесть месяцев 2009 года было выделено 342 миллиарда рублей на антикризисные меры. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правительстве. Указанная цифра составляет всего 39,1 процента от утвержденного на год объема - за год на борьбу с кризисом планируется потратить 985 миллиардов рублей.

Почти половина из 985 миллиардов должна пойти на поддержку финансового рынка, рынка труда, меры социального обеспечения и поддержку ряда отраслей экономики. В антикризисной программе на эти цели выделено 450 миллиардов рублей, из них 237,7 миллиарда рублей уже освоено.

Источник в правительстве также подчеркнул, что правительство пока не справляется и с тратами на национальные проекты. За полгода на эти цели было выделено 52,3 миллиарда рублей, что составляет лишь 18 процентов от годового плана.

Напомним, что бюджет-2009 впервые за последние годы сверстан с дефицитом - он должен составить около восьми процентов ВВП, или трех триллионов рублей. Дефицит бюджета в первую очередь связан с сокращением доходов из-за падения цен на нефть и металлы. Кроме того, на увеличении дефицита сказалась и необходимость выделения средств на антикризисные меры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше