"Газпром" поручился за кредиты дружественных ему компаний

В 2009 году российская газовая монополия "Газпром" поручилась или собирается поручиться по кредитам нескольких компаний, которые являются партнерами государственного концерна. Об этом пишет газета "Ведомости" в номерах от 10 и 11 сентября.

Так, 10 сентября газета выяснила, что "Газпром" готов предоставить гарантии "Стройгазмонтажу" на 1,17 миллиарда рублей по кредиту ВТБ. "Стройгазмонтаж" строит для "Газпрома" четыре крупных газопровода, в частности, сухопутную часть "Северного потока" и газопровод из Сахалина во Владивосток. Основным владельцем компании является Аркадий Ротенберг, которого "Ведомости" характеризуют как давнего знакомого премьер-министра Владимира Путина.

11 сентября "Ведомости" написали, что "Газпром" поручился по кредитам "Стройгазконсалтинга" на 11,2 миллиарда рублей. "Газпром" является основным партнером строительной группы и формирует около 65 процентов выручки компании. В частности, "Стройгазконсалтинг" обустраивает Бованенковское месторождение. Кроме того, "Стройгазконсалтинг", как и "Стройгазмонтаж", работает на газопроводе из Сахалина во Владивосток.

Поручительство со стороны "Газпрома" помогло его партнерам взять кредиты для осуществления профильной деятельности. В правительстве "Ведомостям" уже заявили, что "Газпром" имеет право предоставлять такие поручительства: это соответствует его корпоративным нормам.

Напомним, что правительство со своей стороны также разрабатывает механизм гарантий по кредитам. По последним данным, государство в ближайшее время доведет объем госгаранатий, выданный российским компаниям, до 150 миллиардов рублей. В бюджете 2009 года на эти цели зарезервировано 300 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше