По делу об обрушении школы под Оренбургом предъявлено обвинение

В Оренбургской области предъявлено обвинение по делу об обрушении школы в поселке Беляевка, в результате которого погибли пятеро детей. Как сообщает в понедельник, 21 сентября, РИА Новости со ссылкой на СКП РФ, обвинение предъявлено начальнику отдела образования администрации Беляевского района Нине Ихневой.

По мнению следствия, обрушение здания школы стало "результатом непринятия Ихневой с 2004 года мер по обследованию технического состояния школы".

По какой статье УК РФ предъявлено обвинение чиновнице районной администрации, РИА Новости не уточняет. Известно, однако, что сразу после обрушения, произошедшего 1 октября 2008 года, было возбуждено дело по статье 216 (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ).

Кроме того, в сентябре 2009 года директору школы Ларисе Цеповяз было предъявлено обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

Обрушение фасадной стены и лестничных пролетов трех этажей произошло в школе днем, когда там шли уроки. В результате обрушения погибли пять учениц 11-го класса, еще три девочки пострадали. Кроме того, получил травмы один из рабочих, делавших в здании ремонт.

Выясняя причины обрушения, специалисты пришли к выводу, что ошибки были допущены при строительстве здания в 1964 году. Спровоцировать же катастрофу могли, предположительно, ремонтные работы.

В ноябре 2008 года здание школы в Беляевке было полностью демонтировано. Новую школу начали строить поблизости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше