Школьники из Беляевки продолжат учебу в Оренбурге

Более половины старшеклассников из разрушившейся школы в поселке Беляевка Оренбургской области будут учиться в областном центре. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя министерства образования региона. Авария в беляевской школе произошла 1 октября, там обрушилась стена и лестничные пролеты, погибли пять учениц.

К настоящему моменту областное министерство образования уже удовлетворило 22 заявления от учащихся 10 и 11 классов беляевской школы, изъявивших желание учиться в Оренбурге. 15 из них будут зачислены в Губернаторский лицей для одаренных детей, а остальные - в два педагогических колледжа и Покровский сельскохозяйственный колледж. Чтобы попасть на учебу в Оренбург, школьникам придется преодолевать расстояние в 100 километров, и для этого власти выделят специальный автобус.

По факту аварии в средней школе Беляевки возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных и других работ): как выяснилось, обрушение произошло из-за ремонтных работ, проводившихся в школе в нарушение правил техники безопасности. Из-за аварии ранее ушел в отставку глава Беляевского района, а во вторник свой пост покинул областной министр образования. Аварийную школу решено снести, вместо нее построят новое здание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше