Филиппины запросили международную помощь в связи с наводнением

Власти Филиппин обратились к международному сообществу с просьбой о помощи в связи с сильным наводнением, вызванным тропическим штормом "Кетсан", сообщает Agence France-Presse.

Удар стихии пришелся на столицу страны Манилу и прилегающие провинции. После месяца засушливой погоды в субботу, 26 сентября, начались сильные ливни с ветром, скорость порывов которого достигала 100 километров в час.

В течение 12 часов в районах стихийного бедствия выпало более 40 сантиметров осадков. Вызванное ими наводнение стало сильнейшим за последние 40 лет. По предварительным данным, погибли более ста человек, около 430 тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома.

Уровень воды в затопленной столице страны в среднем составил более одного метра, в некоторых местах он достигал шести метров.

Власти Филиппин объявили чрезвычайное положение, в спасательной операции принимают участие подразделения полиции, армии и добровольцы из числа гражданских лиц.

Информация о жертвах постоянно уточняется, поскольку со многими пострадавшими районами до сих пор нет связи, дороги размыты и разрушены оползнями. Оценить общий ущерб от удара стихии пока невозможно даже приблизительно.

Спасатели сняли с деревьев, столбов и крыш, по разным сообщениям, от 6 до 8 тысяч человек. Однако несмотря на улучшение погоды, сил для борьбы с последствиями стихии не хватает.

В настоящее время "Кетсан" уже набрал силу тайфуна и движется в направлении китайской провинции Хайнань, власти которой уже отозвали все суда в порты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше