"Газпром" увеличит заимствования в 2009 году на 215 миллиардов рублей

Совет директоров "Газпрома" утвердил поправки в инвестиционную программу и бюджет концерна на 2009 год, сообщает РИА Новости. В частности, объем заимствований газовой монополии вырастет на 214,9 миллиарда до 304,9 миллиарда рублей. Увеличение заимствований вызвано необходимостью реализовывать опционы на покупку 20 процентов акций "Газпром нефти" и 51 процента акций "СеверЭнергии".

"Газпром" выкупил 20 процентов компании "Газпром нефть" у итальянского концерна Eni в апреле текущего года. Сумма сделки составила 4,2 миллиарда долларов, что оказалось в 1,5 раза выше рыночной цены. 51 процент акций "СеверЭнергии" был приобретен концерном в сентябре текущего года за 1,6 миллиарда долларов. "СеверЭнергия" контролирует компании "Арктикгаз", "Уренгойл Инк" и "Нефтегазтехнология". Совокупные запасы газа под управлением компании оцениваются в 700 миллиардов кубометров.

Поправки в бюджет, одобренные советом директоров "Газпрома" 30 сентября 2009 года, предусматривают снижение доходов компании в текущем году на 11 процентов до 3,3 триллиона рублей, а обязательств, расходов и инвестиций - на 3 процента до 3,68 триллиона рублей. Об этом сообщает "Интерфакс". Кроме того, новая редакция бюджета предполагает сокращение инвестиционной программы на 17 процентов до 761,53 миллиарда рублей. В рамках инвестпрограммы капиталовложения в 2009 году уменьшатся на 31 процент до 483,48 миллиарда рублей.

В июле 2009 года премьер-министр России Владимир Путин заявил, что в текущем году объем инвестиционной программы "Газпрома" составит 775 миллиардов рублей. При этом Путин отметил, что сокращение инвестпрограммы не должно сказываться на развитии отрасли. В декабре 2008 года объем инвестиционной программы концерна был утвержден на уровне 920 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше