Адвокат Демьянюка нашел способ отсрочить начало процесса

Адвокат Джона (Ивана) Демьянюка, обвиняемого в причастности к убийствам 27900 заключенных концлагеря Собибор, заявил о том, что намерен добиться отсрочки начала процесса, который должен открыться 30 ноября в Мюнхене, сообщает Tagesspiegel.

В эксклюзивном интервью изданию адвокат Ульрих Буш (Ulrich Busch) заявил, что еще до конца пятницы, 9 октября, подаст жалобу в Федеральный конституционный суд в Карлсруэ на нарушение органами государственной власти гражданских прав его подзащитного.

Ульрих Буш собирается апеллировать не только к плохому состоянию здоровья 89-летнего Демьянюка. В готовящемся обращении адвокат намерен обратить внимание судей на тот факт, что его подзащитный фактически уже отбыл наказание, просидев более семи лет в израильской тюрьме.

Это время, как полагает Буш, должно быть зачтено при рассмотрении дела в Германии, а с учетом того, что Демяьнюк, по мнению адвоката, не может получить в ФРГ большего срока, чем в Израиле, он должен быть отпущен на свободу.

Кроме того, Ульрих Буш намерен убедить судей, что Демьянюк не доживет до конца процесса и суд над ним не имеет смысла. В обращении к Конституционному суду, которое насчитывает 80 страниц, он доказывает, что Демьянюку осталось жить не больше года. Между тем, официально процесс расписан до мая 2010 года. Таким образом, в лучшем случае, Демьянюк переживет свой приговор на несколько месяцев.

Не известно, как отмечает Tagesspiegel, будет ли жалоба Ульриха Буша удовлетворена или нет. Предыдущие аналогичные случаи указывают, скорее, на то, что Конституционный суд в Карлсруэ не считает препятствием возможную кончину подсудимого во время предстоящего процесса.

В четверг, 8 октября, суд в Карлсруэ отклонил жалобу 88-летнего Хенриха Бере (Heinrich Boere), бывшего командира "Немецких СС в Нидерландах", которого обвиняют в убийстве трех мирных голландцев в 1944 года. Адвокаты также указывали на почтенный возраст Бере, болезни и то, что он может умереть на процессе. Суд над Бере должен начаться 28 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше