Сергея Багапша выдвинули в кандидаты на пост президента Абхазии

Партия "Единая Абхазия" выдвинула действующего президента республики Сергея Багапша в кандидаты на выборах 12 декабря. Об этом 24 октября сообщает РИА Новости.

Выдвижение кандидатов на выборы президента Абхазии продлится с 13 октября по 2 ноября. Помимо Багапша, на данный момент в президенты выдвинут лидер оппозиционной Партии экономического развития Беслан Бутба. "Форум народного единства" и Народная партия, которые также имеют право выдвигать кандидатов в президенты, пока не предложили свои варианты.

Сергей Багапш был избран президентом Абхазии в 2004 году. Именно при нем в 2008 году независимость Абхазии (равно как Южной Осетии) от Грузии признала сначала Россия, а затем Никарагуа. В 2009 году к этим странам присоеденилась Венесуэла. Это серьезно усиливает позиции Багапша на предстоящих выборах.

Шансы Бутбы на президентство аналитики оценивают как слабые. Партия экономического развития выступает за антироссийский курс, в то время как большинство абхазцев воспринимают Россию как защитницу от грузинской агрессии.

По неподтвержденным данным, участие в выборах 12 декабря также примет Рауль Хаджимба, который был основным соперником Багапша на выборах 2004 года. После подведения итогов выборов он некоторое время не признавал свое поражение. В конце концов Хаджимба согласился занять пост вице-президента, оставив должность президента Багапшу. На посту вице-президента Хаджимба оставался до мая 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше