Директора вуза потребовали наказать за отправку студентов на Саяно-Шушенскую ГЭС

Прокуратура Саяногорска потребовала наказать директора Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета за незаконное привлечение студентов к работам по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом 29 октября сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Генеральную прокуратуру РФ.

По информации ведомства, вопрос об ответственности директора филиала вуза был поднят после проведенной проверки привлечения студентов к работам на месте аварии. В частности, выяснилось, что учащихся заставили ликвидировать последствия аварии под угрозой отчисления, к тому же без предварительного получения формального согласия самих студентов или их совершеннолетних опекунов. Трудовые договоры с ними были заключены лишь через месяц после начала работ.

В результате проверки стало также известно, что некоторые учащиеся работали сверх нормы, на них не были заведены трудовые книжки и им не были предоставлены выходные дни.

Зарплата задействованным в работах студентам была выплачена только после внесения прокуратурой Саяногорска представления в адрес директора вуза.

Кроме того, студентам вовремя не предоставили специальные защитные костюмы для уборки опасных веществ, таких как разлившееся трансформаторное масло. По сведениям Роспотребнадзора и Росздравнадзора, в результате этого за медицинской помощью обратились трое учащихся, один из них был госпитализирован.

На основании выявленных нарушений против директора филиала университета было возбуждено административное дело по статье "нарушение законодательства о труде и об охране труда". Помимо этого, прокуратура Саяногорска потребовала привлечь директора учебного заведения и его заместителей к строгой дисциплинарной ответственности.

Всего с 27 августа 2009 года в работах по ликвидации последствий аварии было задействовано 105 студентов со 2 по 5 курс. В связи с этим начало учебного года было перенесено на 1 октября.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. В момент катастрофы на ГЭС находились более 300 человек, 75 из которых погибли, 13 пострадали. Были разрушены 9 из 10 гидроагрегатов, работа станции остановлена. Как сообщалось ранее, на восстановление СШГЭС потребуется несколько лет и около 40 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше