Саудовские ВВС нанесли удар по территории Йемена

Самолеты ВВС Саудовской Аравии нанесли в четверг, 5 ноября, ракетно-бомбовый удар по позициям шиитских повстанцев на севере Йемена, сообщает Reuters.

Кроме того, к границе с Йеменом стягиваются наземные подразделения саудовской армии. Информация о пересечении ими границы с Йеменом пока не поступала.

Как заявили саудовские официальные лица, авиаудар нанесен по вторгшимся на территорию Саудовской Аравии боевикам, при этом уничтожено по меньшей мере 40 повстанцев. В то же время, как заявил телекомпании "Аль-Джазира" представитель повстанцев, саудовские ВВС атаковали шесть объектов на территории Йемена. По его словам, в течение часа было выпущено более 100 ракет.

В среду, 4 ноября, во время вторжения шиитских повстанцев из Йемена погиб один офицер армии Саудовской Аравии, еще 11 военнослужащих получили ранения. По информации агентства, в ночь на четверг, 5 ноября, в столкновении погиб еще один саудовский военнослужащий.

Вторжение началось 3 ноября, боевики заявили, что им удалось захватить район Джабал аль-Духана и "выбить оттуда агрессора". Повстанцы также обвинили саудовские власти во вмешательстве во внутренние дела Йемена.

После начала в 2004 году гражданской войны на севере Йемена Саудовская Аравия рассматривает 1500-километровую границу между двумя государствами как потенциальную угрозу национальной безопасности.

Официальный Эр-Рияд поддерживает правительство Йемена в борьбе с повстанцами. По некоторым данным, боевиков поддерживают Иран и ливанская экстремистская группировка "Хизбалла".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше