Прямые инвестиции в Россию сократились вдвое

Объем иностранных инвестиций, поступивших в экономику России в первые девять месяцев текущего года, сократился на 27,8 процента по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Об этом сообщается в пресс-релизе Росстата. При этом прямые инвестиции снизились на 48,1 процента до 9,975 миллиарда долларов.

Что касается портфельных инвестиций, то их объем упал по сравнению с январем-сентябрем 2008 года на 21,4 процента до 1,02 миллиарда долларов. В акции и паи инвесторы вложили 348 миллионов долларов, что на 65,8 процента меньше, чем годом ранее.

Прочие инвестиции, подавляющее большинство которых составляют кредиты, составили 43,744 миллиарда долларов - на 21 процент меньше уровня прошлого года. Торговые кредиты уменьшились на 27 процентов, прочие - на 17,6 процента.

В то же время объем погашенных зарубежных инвестиций составил в январе-сентябре 50,6 миллиарда долларов. Это на 5,3 процента больше показателя первых девяти месяцев предыдущего года.

В целом накопленные иностранные инвестиции к концу сентября 2009 года составили 262,4 миллиарда долларов, что на 4,4 процента больше, чем годом ранее. Главными странами-инвесторами остались Нидерланды, Кипр и Люксембург.

Стоит отметить, что и в 2008 году объем иностранных инвестиций в страну упал на 14,2 процента по сравнению с предыдущим годом из-за кредитного кризиса. При этом прямые инвестиции уменьшились на 2,8 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше