Три четверти инвестфондов считают Россию и СНГ непривлекательными для вложений

Позиция России в рейтинге развивающихся рынков с точки зрения привлекательности прямых инвестиций резко снизилась. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на ежегодное исследование Ассоциации фондов прямых инвестиций на развивающихся рынках (EMPEA) и фонда Coller Capital. Согласно опросу, 74 процента инвестфондов считают Россию и страны СНГ непривлекательными для вложений.

По оценке экспертов из Coller, Россия "откололась" от стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Интерес к инвестициям в Бразилию вырос, а к вложениям в Китай и Индию - снизился незначительно, несмотря на затронувший эти страны глобальный экономический кризис. Согласно прогнозу Всемирного банка, ВВП России в 2009 году упадет на 2,5 процента, тогда как экономика Бразилии вырастет на полпроцента, а Китая - на 6,5 процента.

Страны СНГ стали единственным в исследовании регионом, который в ближайшие год-два скорее потеряет инвесторов, чем приобретет. Плата за инвестиционный риск для России и Содружества одна из самых высоких среди всех развивающихся рынков - на 8,4 процентных пункта больше чем для развитых стран. Таких же высоких премий инвесторы требуют только от стран Африки южнее Сахары.

Президент EMPEA Сара Александер отметила, что крайне низкая привлекательность России может частично быть вызвана опасениями инвесторов относительно вмешательства российских властей в работу их структуры. Однако это касается только тех инвесторов, которые не имеют большого опыта работы в стране.

Согласно данным Росстата, в 2008 году объем иностранных инвестиций в страну упал на 14,2 процента по сравнению с предыдущим годом. Из них объем прямых инвестиций сократился на 2,8 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше