Курс доллара снизился к иене до 14-летнего минимума

Курс доллара снизился в ходе торгов 26 ноября по отношению к японской валюте до 86,51 иены, упав по сравнению с закрытием предыдущего дня (87,38). Об этом сообщает AFP. Данный уровень является минимальным с 1995 года.

Курс доллара падает на фоне позитивных макроэкономических данных из США, показывающих, что самая длительная послевоенная рецессия в стране завершилась. При этом ставки Федеральной резервной системы, судя по всему, еще долго будут находиться на сверхнизких уровнях (0-0,25 процента).

Данные факторы поощряют интерес инвесторов к более рискованным вложениям, что отрицательно сказывается на состоянии доллара.

Последний раз курс иены активно рос осенью 2008 года в период обострения мирового финансового кризиса. Тогда японская валюта двигалась параллельно доллару. Это объяснялось тем, что в тот период инвесторы искали наиболее надежного убежища, которое могли предложить только валюты Японии и США, а также золото.

26 ноября доллар несколько поднялся по отношению к евро. Европейская валюта отступила с очередного максимума 2009 года, снизившись на 0,6 цента до 1,5077 доллара.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше