Курс доллара в России вырос впервые с начала ноября

Центробанк России установил официальный курс доллара на выходные в размере 28,8345 копейки: это на 16,44 копейки больше, чем днем ранее. Таким образом, американская валюта подорожала в России впервые с 3 ноября. С 5 по 13 ноября доллар подешевел на 56 копеек.

Курс евро в России продолжил падать. На этот раз европейская валюта опустилась всего на 1,63 копейки до 42,9134 рубля.

На ММВБ средневзвешенный курс доллара с расчетами "завтра" поднялся не так значительно, как официальный: на 11 копеек до тех же 28,83 рубля. Евро на ММВБ подешевел на 4,75 копейки и также торгуется в районе 42,91 рубля.

Колебания курсов валют в России в значительной степени зависят от ситуации на мировом рынке, где доллар к концу этой недели начал постепенно восстанавливать свои позиции, а евро снова опустился ниже отметки в полтора доллара.

Российская валюта в последние месяцы значительно укрепилась по отношению к доллару и евро. Это связано как с увеличением цен на нефть, так и со стабилизацией в мировой экономике: из-за нее инвесторы вновь начали вкладывать свои активы в более рисковые, но и более выгодные ценные бумаги, в том числе и рубли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше