Центробанк в октябре скупил 15 миллиардов долларов

Банк России приобрел в октябре на валютном рынке свыше 15 миллиардов долларов. Об этом заявил заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев, сообщает РИА Новости. По его словам, такие меры были необходимы для сдерживания роста курса рубля.

Несмотря на вмешательство Центробанка в колебания курсов, доллар в течение октября снизился более чем на 80 копеек, вплотную приблизившись к отметке в 29 рублей. В то же время международные резервы страны благодаря закупкам ЦБ увеличились за этот период более чем на 20 миллиардов долларов.

Хотя ЦБ наращивает объем интервенций для стабилизации курса, укрепление рубля, по мнению Улюкаева, не является основанием для поспешных выводов. По его словам, рост курса российской валюты оказывает разнонаправленный эффект на различные отрасли российской экономики.

Укрепление рубля к доллару, происходящее в последнее время вызвано позитивными тенденциями на мировых финансовых рынках. Инвесторы стали активнее переводить средства в более рисковые активы, приносящие больший доход. В первую очередь речь идет о валютах и ценных бумагах развивающихся стран, в том числе и России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше