Курс евро на ММВБ упал ниже 43 рублей

Стоимость евро на ММВБ утром 12 ноября упала ниже отметки в 43 рубля: за первые минуты торгов курс евро с расчетами "завтра" снизился на 9,5 копейки до 42,9814 рубля. Доллар, в свою очередь, упал меньше чем на две копейки до 28,66 рубля, а бивалютная корзина (0,45 евро и 0,55 доллара), рассчитанная по последним сделкам, стала стоить почти на четыре копейки меньше.

Последний раз официальный курс евро, устанавливаемый Центробанком, опускался ниже 43 рублей в январе 2009 года. Официальные курсы на 13 ноября пока не установлены, однако вероятно, что и Центробанк снизит стоимость евро.

Среди причин, по которым европейская валюта дешевеет, можно назвать незначительное укрепление доллара по отношению к европейской валюте на мировом рынке. Обычно в таком случае в России инвесторы также предпочитают выходить из евро, чтобы вложиться в доллары.

Однако осенью 2009 года инвесторы выводят средства из валюты еще и в рубли: приток средств в экономику России увеличился, а ряд макроэкономических показателей свидетельствует о том, что наиболее острая фаза кризиса уже позади. Кроме того, курс рубля поддерживают и цены на нефть на мировом рынке, зафиксировавшиеся в последнее время чуть ниже отметки в 80 долларов за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше