Михаилу Горбачеву вернут подарок Рейгана

Первому президенту Советского Союза Михаилу Горбачеву вернут автомобиль Pontiac Grand Prix, подаренный 40-м президентом США Рональдом Рейганом. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление, которое сделал нынешний владелец машины, президент группы компаний "Метрополь" Михаил Слипенчук. По его словам, Pontiac будет передан Горбачеву в марте.

Михаил Слипенчук отметил, что автомобиль сейчас на ходу. Он станет подарком ко дню рождения первого президента СССР. По словам Слипенчука, из-за занимаемой должности Михаил Горбачев не смог принять в личное пользование такой подарок от Рейгана. В результате машина была передана в музей АЗЛК.

В 2002 году из-за долгов завода на коллекцию автомобилей, находящуюся в музее, был наложен арест. Все машины, в том числе и Pontiac Grand Prix, были конфискованы. Чуть позже судебные приставы все же вернули экспонаты в музей АЗЛК.

В 2006 году группа компаний "Метрополь" выкупила на торгах имущество ОАО "Москвич". Всю коллекцию автомобилей Михаил Слипенчук приобрел на собственные деньги. Позже практически все машины были переданы московскому Музею ретро-автомобилей. Исключением стал лишь Pontiac Grand Prix, который Слипенчук решил оставить.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше