Энергетики предъявили Вексельбергу претензии на 60 миллиардов рублей

Федеральная сетевая компания (ФСК) потребовала от компаний, подконтрольных "КЭС-Холдингу" Виктора Вексельберга задолженность за госпакеты ТГК-6 и ТГК-7, а также неустойку за просрочку выплат, в общем объеме 63,5 миллиарда рублей. Об этом пишет "Коммерсант". Фирмы должны выплатить всю сумму в течение трех банковских дней, иначе ФСК обратится в суд.

Кипрские компании Primagate Trading и Berezville Investments в 2008 году договорились приобрести 23,58 процента ТГК-6 и 32,14 процента ТГК-7 (Волжской ТГК) у РАО "ЕЭС России". Сумма сделки составила 39 миллиардов рублей. Однако инвестор произвел только первые платежи в общем объеме чуть более 2 миллиардов рублей.

До полной выплаты пакеты остаются в собственности ФСК, однако сами энергокомпании управляются КЭС. Летом 2009 года ФСК потребовала расторжения договоров.

В октябре КЭС направила предложения об урегулировании ситуации. Холдинг захотел расторгнуть договор без возврата аванса, а вместо него передать в собственность КЭС 2,4 процента акций Волжской ТГК. Предложения были одобрены вице-премьером Игорем Сечиным.

Однако, судя по всему, соглашения достичь так и не удалось. Как отмечает издание, возможно, инициатором претензий к КЭС является новый руководитель ФСК Игорь Бударагин, утвержденный на своей должности в октябре.

"КЭС-Холдинг" - одна из крупнейших компаний, работающих в сфере энергетики в России. Общая стоимость его активов превышает 4 миллиарда долларов. Холдинг владеет пакетами акций в четырех ТГК и двух ОГК. В 2008 году станции холдинга выработали 68,6 миллиона киловатт-часов энергии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше