Торговцев контрафактом не стали выгонять из супермаркетов

Из трех торговых сетей, на территории которых были обнаружены точки продажи контрафактных дисков с музыкой, фильмами и программным обеспечением, избавилась от арендаторов-нарушителей только "Копейка". Об этом пишет газета "Коммерсант".

Повторная проверка торговых сетей показала, что только "Копейка" убрала со своей территории киоски с пиратской продукцией. Руководство "Седьмого континента" и "Пятерочки" на обращение ГУП "Информзащита" никак не отреагировало, рассказал гендиректор организации Михаил Чупов. Теперь по словам Чупова, защитники авторских прав намерены "не предупреждать, а пресекать выявленные правонарушения". Конкретных мер гендиректор ГУП не озвучил.

В "Седьмом континенте" эту информацию пока никак не прокомментировали. Пресс-служба X5 Retail Group, которой принадлежит "Пятерочка", заявила, что не намерена сразу расторгать договора с арендаторами, на которых можно воздействовать с помощью штрафов.

Предупреждения в адрес владельцев сетей супермаркетов были направлены в конце ноября. Ранее в результате проверки выяснилось, что в 19 магазинах "Седьмой континент", 23 точках сети "Копейка" и 27 супермаркетах "Пятерочка" за линией касс расположены киоски, торгующие нелицензионными лазерными дисками.

По мнению специалистов, бороться с подобными правонарушениями непросто, так как речь идет о сторонних организациях, не имеющих прямого отношения к владельцам торговых сетей. Однако юристы не исключают возможности наказания непосредственно продавцов контрафакта с применением к ним статей как административного, так и уголовного кодекса. Более того, в случае неправильного оформления договора аренды или его отсутствия, ответственность может быть переложена и на владельцев торговых сетей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше