Китайские археологи нашли гробницу легендарного полководца Цао Цао

Китайские археологи нашли гробницу с останками, предположительно принадлежащими легендарному полководцу, поэту и автору сочинений по военному искусству Цао Цао. Об этом сообщает Associated Press.

Работы на территории захоронения велись около года, однако об обнаружении останков Цао Цао ученые решили объявить только сейчас. Помимо костей китайского полководца, жившего в период с 155 по 220 год нашей эры, в мавзолее, площадь которого составляет около 740 квадратных метров, также были найдены останки двух женщин. По словам археологов, одна из них скончалась в возрасте 50 лет, а вторая - в 25 лет. Старшая могла быть супругой Цао Цао, а та, что моложе - ее служанкой.

Основные сведения о жизни Цао Цао изложены в знаменитом романе "Троецарствие". Полководец известен, в частности тем, что к 205 году подавил Восстание желтых повязок, считающееся одной из причин падения династии Хань. После этого Цао Цао и другие полководцы вступили в борьбу за гегемонию на территории империи.

Цао Цао скончался в возрасте 65 лет и был захоронен в центральной китайской провинции Хэнань около 1800 лет назад.

Его образ стал традиционным для китайской культуры. Цао Цао в качестве героя фигурирует во множестве произведений искусства (в том числе современного, например, фильма "Битва у Красной скалы" Джона Ву). Стихи Цао Цао по-прежнему изучают в школах по всему Китаю.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше