Чавес оставит жителей Венесуэлы без света

Правительство Венесуэлы анонсировало пакет мер, предусмотренных для борьбы с энергетическим кризисом в стране. Как сообщает Associated Press, начиная со вторника, 12 января, жители страны будут проводить без света до четырех часов в день.

В венесуэльском министерстве энергетики уточнили, что регулярные отключения электричества будут проводиться по всей стране. "В некоторых местах будем отключать на четыре часа, в других - на три", - отметил министр энергетики Анхель Родригес.

В столице Каракасе и его окрестностях подача электроэнергии будет приостановлена уже в среду, 13 января. Процедура отключения электроэнергии на четыре часа будет повторяться в столице каждые два дня.

Эти меры направлены на борьбу с энергетическим кризисом, вызванным резким сокращением запасов воды и последовавшим падением мощности на гидроэлектростанции "Гури" - одной из крупнейших в мире и основополагающей для венесуэльского энергетического сектора. Такая ситуация, в свою очередь, стала следствием затяжной засухи, свойственной для Венесуэлы в этот период года.

Ранее в рамках борьбы с энергетическим кризисом президент страны Уго Чавес распорядился сократить подачу электроэнергии на ряд коммерческих и промышленных предприятий, а также предложил перевести Венесуэлу в другой часовой пояс. Ожидается, что предпринимаемые властями меры помогут стране продержаться до мая, когда наступит сезон дождей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше