Настроение американских негров поднялось до рекордного за четверть века уровня

Чернокожее население США в большей степени довольно своим положением, чем когда-либо в последние 25 лет. Такие настроения среди черных американцев засвидетельствовали в Исследовательском центре Пью (Pew Research Center), результаты работы которого опубликованы во вторник, 12 января. Более половины негров уверены, что в будущем их жизнь улучшится.

Исследователи связывают сложившуюся ситуацию с избранием первого в истории страны чернокожего президента Барака Обамы. "Мы имеем дело с оптимизмом, который не согласуется с объективной реальностью, - приводит USA Today слова исполнительного вице-президента Центра Пью Пола Тейлора (Paul Taylor). - Сейчас мы переживаем тяжелый экономический период, и особенно он тяжел по отношению к неграм".

Как показал опрос, проводившийся в 2009 году, 53 процента негров полагают, что их ждет улучшение жизни, тогда как в 2007-м с оптимизмом смотрели в будущее 44 процента. 39 процентов негров уверены, что сейчас они живут лучше, чем пять лет назад: для сравнения, в 2007 году этот показатель составлял лишь 20 процентов. В последний раз настроение черных американцев было примерно столь же благоприятным в 1984 году, когда прогресс в своем существовании отметили 37 процентов опрошенных.

56 процентов опрошенных полагают, что разрыв в благосостоянии негров и белых в последние десять лет сократился, тогда как в 2007 году такой точки зрения придерживался только 41 процент чернокожих. Между тем уровень безработицы среди белых в период с декабря 2007 года по декабрь 2009-го вырос с 4 до 9 процентов, а среди негров - с 9 до 16 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше