Слух об отставке Меркель понизил курс евро

Слух о грядущей отставке канцлера Германии Ангелы Меркель, пущенный на азиатских торговых площадках, понизил курс евро на валютных рынках Токио, Сеула, Сингапура и Сиднея, сообщает Dow Jones.

По данным Spiegel, курс понизился с 1,45 доллара за евро до 1,4407. И хотя правительство ФРГ поспешило выступить с официальными опровержениями, это ненамного улучшило ситуацию.

"Слухам поверили очень многие. Евро пошел вниз и с тех пор так по-настоящему не поднялся", - заявил один из трейдеров.

Как сообщает Reuters, слухи об отставке Меркель возникли после появления статьи в журнале Time, где рассказывалось о политических трудностях канцлера, которая не так давно подверглась критике своих сторонников по партии.

Пресс-секретарь правительства ФРГ Кристоф Стегманс (Christoph Steegmans) со своей стороны заявил, что удивлен, как легко многие поверили абсолютно необоснованным и нелепым предположениям. По его словам, в самой Германии, несмотря на усилившуюся критику стиля управления Меркель, подобного нет.

Европейские площадки также не отреагировали на слухи. "Это полная чушь и добавить тут нечего, - заявил один из трейдеров на франкфуртской бирже. - Очевидно, слух пустили те, кто абсолютно не понимает, что происходит Европе".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше