В Киргизии упразднили военные кафедры

Правительство Киргизии решило упразднить военные кафедры при вузах страны. Об этом сообщает ИА "24.kg”.

По информации агентства, этот процесс планируется завершить до конца 2010 года. Уже с начала текущего года прием студентов на военные кафедры прекращается. Тем, кто в настоящее время проходит там подготовку, дадут возможность доучиться. Об этом заявил замминистра обороны Киргизии Марат Кенжисариев.

Имущество военных кафедр будет распределено по учебным центрам министерства обороны.

Как пояснил заместитель министра обороны, решение упразднить военные кафедры связано с тем, что число выпускников значительно превышает потребности вооруженных сил. Ежегодно, по его словам, выпускались около четырех тысяч офицеров запаса, из них на военную службу за два последних года поступили только 14 человек.

Между тем студенты, желающие избежать призыва, могут сделать это и после ликвидации военных кафедр. У них останется возможность отслужить в мобилизационном резерве. Последнее подразумевает внесение платы на счет министерства обороны (12 тысяч сомов / около 300 долларов) и прохождение подготовки в учебно-тренировочном центре. Проучившись там в течение месяца, молодой человек получает военный билет.

Возможность отслужить в мобилизационном резерве появилась благодаря поправкам, внесенным в законодательство в конце 2008 года. Тем самым был фактически легализован откуп от армии. По данным на сентябрь 2009 года, в мобилизационном резерве проходили службу семь тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше