Курс евро на ММВБ достиг годового минимума

Средневзвешенный курс евро на ММВБ в первые часы торгов 20 января упал на 33 копейки, достигнув годового минимума в 42,14 рубля. Последние сделки на ММВБ проходят ниже отметки в 42,1 рубля за евро. Доллар в России, наоборот, дорожает - к 13:00 его курс вырос почти на пять копеек до 29,68 рубля.

Бивалютная корзина (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по последним сделкам, к 13:15 подешевела на 13,7 копейки до 35,24 рубля, что является минимумом с ноября 2009 года.

Курс евро падает не только на российском рынке. Так, на торгах в Азии 20 января европейская валюта снизилась до 20-недельного минимума и оценивается в 1,4180 доллара, отмечает агентство Dow Jones. Снижение евро связано с падением индекса деловых ожиданий ZEW в Германии, а также с ситуацией в экономике Греции: рейтинговое агентство Standard &Poor's 19 января объявило, что вновь может понизить суверенный рейтинг этой страны.

Цены на нефть, которые также значительно влияют на российский валютный рынок, держатся в районе 78 долларов за баррель. Эта цена считается относительно высокой, что создает дополнительный спрос на рубли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше