Дочь узбекского президента стала послом в Испании

Старшая дочь президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнара стала послом своей страны в Испании. Об этом в четверг, 21 января, пишет El Pais. Вручение копий ее верительных грамот начальнику протокола МИД Испании состоялось 18 января, а само назначение произошло в конце 2009 года.

37-летняя Гульнара Каримова, больше известная на родине как эстрадная певица и дизайнер ювелирных украшений, имеет большой опыт работы на дипломатической ниве. С 2003 по 2005 годы она работала советником посольства Узбекистана в Москве, после перешла в министерство иностранных дел в Ташкенте, где в 2008 году стала заместителем министра по гуманитарным и культурным вопросам. С сентября 2008 года представляла свою страну в женевском офисе Организации Объединенных наций.

По мнению El Pais, назначение старшей дочери узбекского президента отражает растущий взаимный интерес Испании и Узбекистана. В 2009 году Каримов по пути в Бразилию совершил краткий визит в Испанию, в ходе которого встретился с королем Испании Хуаном Карлосом. По данным издания, ответный визит представителей испанского двора в Ташкент состоится в 2010 году - однако, скорее всего, во второй его половине, когда Испания завершит свое председательство в Евросоюзе.

В 2005 году вскоре после Андижанских событий Европейский союз ввел санкции против Узбекистана. Впрочем, в октябре 2009 года они были сняты - по официальной информации, в обмен на отмену смертной казни и освобождение политических заключенных.

27-миллионный Узбекистан является важным государством Средней Азии для Евросоюза ввиду запасов природных ископаемых, которыми он обладает, а также ввиду помощи, которую он оказывает войскам коалиции в Афганистане при транспортировке грузов и воинского контингента к местам боевых действий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше