"Вишлист" Гитлера передадут Германии

22 января властям Германии будет возвращен художественный альбом, состоящий из изображений произведений искусства, которые Гитлер хотел бы видеть в своем "Музее фюрера" (Fuehrermuseum) в австрийском Линце. Об этом сообщает Bloomberg.

Своеобразный "вишлист" вождя Третьего рейха немецкому послу в США передаст 87-летний американский ветеран Джон Пистоне (John Pistone). Он был среди солдат, которых послали в Бергхоф, резиденцию Гитлера в Баварских Альпах. Там он нашел альбом и забрал его домой в Кливленд в качестве сувенира. Долгое время Пистоне не знал о содержании издания и его исторической ценности.

Какой именно альбом оказался в распоряжении ветерана, ему объяснили в американской организации по защите произведений искусства Monuments Men. Пистоне согласился расстаться с изданием, когда ему объяснили, что оно может помочь разыскать картины, местоположение которых неизвестно до сих пор.

Книга, оказавшаяся у Пистоне, является одним из 31 подобных альбомов. Еще 19 хранятся в Немецком историческом музее, остальные считаются уничтоженными. Американец рассказал, что видел как минимум три таких альбома в Бергхофе. Сначала он попытался взять два, однако они оказались слишком тяжелыми. Том, который унес Пистоне, обозначен номером 13.

Искусствоведы отмечают, что альбом особенно ценен, так как в нем представлено искусство Германии XIX века, которое Гитлер любил больше всего. В книге 60 страниц; каждая фотография сопровождается именем художника и названием работы. Церемония передачи состоится в здании Госдепартамента США. Перед тем как отправиться в Германию, книга три месяца будет выставляться в Новом Орлеане.

Гитлер в юности сам рисовал и считал себя специалистом в искусстве. Придя к власти, он составил план о создании "супермузея" в Австрии, в котором должны были находиться величайшие шедевры. Для наполнения собрания была организована "Специальная миссия 'Линц'", деятельность которой финансировалась за счет продаж книги "Майн Кампф". В 2008 году Музей немецкой истории открыл на своем сайте базу данных предметов искусства из "Линцской коллекции".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше