МЧС удалось спасти тонущий рефрижератор

Меры, принятые сотрудниками МЧС для спасения транспортного рефрижератора "Смольнинский", терпящего бедствие в Охотском море, помогли судну избежать затопления и зайти в ледяное поле. Об этом 25 января сообщает "Интерфакс".

По информации координационного морского спасательного подцентра, рефрижератор зашел в безопасную зону в сопровождении буксира, и ни волнение, ни обледенение ему больше не угрожают. В настоящее время экипаж скалывает лед с конструкций судна, что уже позволило уменьшить крен с 25 до 23 градусов.

Рядом с рефрижератором дежурит спасательный буксир "Справедливый", который сменил шельфовое судно-снабженец "Смит Сибу". Предполагается, что после завершения работ по скалыванию льда и уменьшения крена до безопасной величины, рефрижератор, в сопровождении спасателей, последует в сахалинский порт Корсаков.

В субботу, 23 января, с помощью вертолета Ми-8 сахалинской компании "Авиашельф" с терпящего бедствие судна были эвакуированы 11 пассажиров, которых доставили в ближайший к месту происшествия поселок Ноглики. В данный момент, на борту судна остаются 20 членов экипажа.

Как сообщалось ранее, информация о терпящем бедствие судне поступила в Главное управление МЧС России по Сахалинской области в 14:40 по местному времени (07:40 по московскому ). В условиях шторма и низкой температуры судно сильно обледенело и получило крен до 30 градусов, в связи с чем появилась угроза его затопления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше