В Рио-де-Жанейро началась реставрация статуи Христа Искупителя

В Рио-де-Жанейро началась реставрация знаменитой статуи Христа Искупителя на горе Корковаду, сообщает бразильский информационный ресурс R7. На время реставрации, которую планируют завершить в июне 2010 года, статуя будет закрыта для туристов.

Планируется, что в ходе работ будут заменены отсутствующие фрагменты мозаики, которой отделана статуя, заделаны небольшие трещины и подновлена поверхность камня, потемневшая из-за высокой влажности. Никаких серьезных повреждений, которые бы угрожали целостности монумента, при осмотре статуи обнаружено не было.

Как уточняет РИА Новости со ссылкой на собственного корреспондента, восстановительные работы обойдутся в 3,82 миллиона долларов США. Финансирование разделят между собой бразильская горнодобывающая компания Vale и католическая епархия Рио-де-Жанейро.

Статуя Христа Искупителя на горе Корковаду была воздвигнута в 1931 году. Ежегодно монумент, который является одним из символов Бразилии, посещают около 1,8 миллиона туристов. В 2007 году статуя, наряду с Тадж-Махалом и Великой китайской стеной, была включена в список новых семи чудес света.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше