"Обманутые революцией" вкладчики требуют ареста российского храма в Ницце

Французская ассоциация AFIPER, представляющая интересы владельцев государственных облигаций Российской империи, потребовала арестовать принадлежащий России Свято-Николаевский православный собор в Ницце. Об этом пишет Le Figaro.

AFIPER, в которую входят более 300 тысяч "обманутых революцией" вкладчиков, заявляет, что общая стоимость имеющихся в их распоряжении ценных бумаг составляет до 100 миллиардов евро.

Главным подтверждением основательности своих претензий владельцы облигаций считают тот факт, что Россия получила в собственность Свято-Николаевский собор на правах наследницы Российской империи. И по мнению AFIPER, долги по облигациям также являются частью "царского" наследства.

В соответствии с величиной "задолженности", представители AFIPER также требуют пересмотреть инвестиционные индексы РФ.

Российская сторона не признает претензии AFIPER, так как рассчиталась с "царскими" долгами в 1996 году, когда соответствующий договор с французской стороной заключил премьер-министр Виктор Черномырдин. Тогда Москва выплатила около 400 миллионов долларов компенсации. В связи с этим, по мнению российской стороны, свои нынешние претензии вкладчики могут предъявлять только Франции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше