Квартальный ВВП Эстонии вырос впервые с 2007 года

В четвертом квартале 2009 года ВВП Эстонии вырос по сравнению с третьим кварталом на 2,6 процента, сообщается в официальном пресс-релизе местного статистического агентства. Последний раз экономика Эстонии росла в последнем квартале 2007 года, после чего наступила рецессия.

В целом за 2009 год ВВП Эстонии упал на 14 процентов. По сравнению с четвертым кварталом 2008 года экономика страны в последние три месяца 2009 года сократилась на 9,4 процента. В третьем квартале аналогичный показатель составил 15,9 процента, во втором - 15,8 процента, а в первом - 14,2 процента.

В министерстве финансов Эстонии полагают, что в 2010 году экономика сократится на 0,1 процента, а в 2011 году будет зафиксирован первый рост с 2008 года - на 3,3 процента.

Эстония считается одной из европейских стран, наиболее пострадавших от кризиса. На экономике страны сказалась открытость спекулятивному капиталу из других государств, отсутствие золотовалютных резервов и собственных углеводородов. Кроме того, правительство Эстонии не может провести ряд фискальных реформ, например, девальвировать местную крону, так как стремится как можно раньше попасть в еврозону.

Большинство стран Европы вышло из рецессии в последнем квартале 2009 года. Есть, однако, и исключения. Так, Испания 11 февраля сообщила, что ее экономика в четвертом квартале сократилась на 0,1 процента по сравнению с третьим кварталом. ВВП Испании уменьшается уже седьмой квартал подряд, передает AFP.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше