"Газпром" перевыполнил план по экономии

"Газпром", крупнейшая компания России, перевыполнила собственный план по сокращению издержек в 2009 году. Газета "Ведомости" пишет, что концерну удалось сэкономить дополнительно более 13 миллиардов рублей, что, однако, составляет лишь 0,3 процента от общих расходов концерна.

В 2009 году "Газпром", который не раз критиковали за чрезмерные расходы, планировал снизить затраты на 11,5 миллиарда рублей. Однако, как утверждает газета, сверх плановых концерн и его "дочки" сэкономили дополнительный объем средств. При этом план по общим расходам монополиста составлял почти 3,68 триллиона рублей.

В частности, 4,8 миллиарда рублей компания сэкономила на снижении управленческих расходов головного офиса. На корпоративах концерну удалось сэкономить еще 220 миллионов рублей.

Планы "Газпрома" сэкономить практически не отражаются на его финансовой отчетности. Так, с января по октябрь 2009 года операционные расходы компании выросли на 16 процентов.

В 2010 году компания намерена сэкономить 11,7 миллиарда рублей.

В 2009 году, который стал самым неудачным для газовой отрасли современной России, "Газпром" зафиксировал падение экспорта на 11,4 процента - до 140 миллиардов кубометров. Экспортная выручка компании, основная статья доходов российского концерна, за прошлый год не превысила 42 миллиарда долларов против 64 миллиардов в 2008 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше