Пилотов упавшего в Самаре Ту-134 потребовали отправить за решетку

Прокуратура попросила приговорить к реальным срокам наказания двух пилотов, обвиняемых в крушении самолета Ту-134 в аэропорту Самары в марте 2007 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника прокурора области Светлану Краснову.

В ходе прений в Самарском областном суде сторона обвинения попросила для командира самолета пять лет колонии-поселения, а для второго пилота - три года колонии-поселения.

Со своей стороны, адвокаты попросили оправдать пилотов, поскольку они, по их мнению, в катастрофе не виноваты.

Как ожидается, приговор будет вынесен 1 марта.

Самолет Ту-134 авиакомпании Utair 17 марта 2007 года выполнял рейс Сургут-Самара-Белгород. При посадке в самарском аэропорту "Курумоч" он потерпел крушение - лайнер приземлился за 400 метров до начала взлетно-посадочной полосы, зацепил крылом землю и развалился.

На борту находилось 50 пассажиров и семь членов экипажа. Большинство людей спаслись, так как смогли выбраться из горящего фюзеляжа. Шесть человек погибли, около 30 получили ранения.

По мнению следствия, летчики допустили ошибку, не убедившись в достаточной видимости при приближении к земле. На них было заведено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше