ВВС Индии получат ракеты Akash до 2015 года

Военно-воздушные силы Индии к 2015 году сформируют восемь ракетных дивизионов, на вооружении которых будут стоять зенитные ракетные комплексы Akash. Как сообщает TNN, первый дивизион приступит к боевому дежурству уже в 2011 году. Формирование восьми дивизионов обойдется военному бюджету Индии в 61 миллиард рупий (1,3 миллиарда долларов).

В состав каждого из дивизионов войдут по восемь ЗРК Akash. Шесть из будущих дивизионов будут расположены на северо-восточной границе Индии. Военные планируют использовать их для борьбы с китайскими военными самолетами, вертолетами и беспилотниками, нарушающими государственную границу. Кроме того, Армия Индии намерена разместить заказ на два дивизиона Akash.

В начале февраля 2010 года стало известно, что ВВС Индии заказали у национальной компании Bharat Electronics 750 ракет Akash за 42,79 миллиарда рупий. Этот контракт стал дополнением к уже заказанным у компании 250 зенитным ракетам Akash. Сумма предыдущей сделки составила 12,21 миллиарда рупий.

ЗРК Akash способен одновременно сопровождать до 64 целей на расстоянии до 60 километров и обстреливать их на высоте до 18 километров и на дальности до 25 километров. При этом комплекс способен обеспечивать одновременное наведение на цели 12 ракет. Масса одной ракеты Akash составляет около 700 килограммов. Она может нести до 60 килограммов боевой нагрузки.

В планах индийских военных - также принятие на вооружение баллистических ракет Agni-III с дальностью полета 3,5 тысячи километров. Эти ракеты поступят в войска в 2011-2012 году. Кроме того, до конца 2010 года Индия проведет испытания баллистической ракеты Agni-V с дальностью до пяти тысяч километров, которая позволит стране поражать многие объекты на территории Пакистана и Китая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше