В России увеличат призыв срочников

В России будет увеличен призыв новобранцев для прохождения срочной службы. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление начальника Генштаба ВС РФ Николая Макарова. Он также отметил, что прием добровольцев на контрактную службу будет уменьшен. "Мы пришли к пониманию, что контрактник должен готовиться по совсем иным методам, чем это было ранее", - подчеркнул Макаров.

В интервью телеканалу Russia Today начальник Генштаба РФ пояснил, что полный перевод российской армии на контрактную основу пока не планируется. По его словам, в ходе подготовки было допущено много ошибок, в связи с чем было принято решение оставить службу по призыву.

Николай Макаров также отметил, что в настоящее время на контрактную службу принимают только сержантов, которых обучают два с половиной года. "Через это мы планируем прийти к контрактной армии", - заявил начальник Генштаба. По его словам, основная задача заключается в том, чтобы научить сержанта решать те задачи, которые сейчас решают офицеры.

Весенний призыв новобранцев начнется 1 апреля. В октябре стало известно, что его планируется проводить по новому закону "О воинской обязанности", согласно которому призыв должен завершиться 1 июля - на две недели раньше, чем обычно.

Николай Макаров не уточнил, сколько человек будут призваны на службу дополнительно. Весной 2009 года в армию отправились служить более 300 тысяч человек. В сентябре замначальника Генштаба РФ Василий Смирнов заявил, что в России насчитывается свыше 100 тысяч призывников, которые уклоняются от службы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше