Медведеву предложили формировать избиркомы по принципу судов присяжных

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин предложил формировать участковые избирательные комиссии по тому же принципу, который применяется при отборе присяжных заседателей - то есть, по случайной выборке из числа обычных граждан, проживающих на данной территории.

Соответствующее предложение Лукина содержится в докладе омбудсмена по итогам 2009 года, который в скором времени должен получить президент РФ Дмитрий Медведев. Текст оказался в распоряжении "Газеты" (GZT.RU).

По словам Лукина, большинство жалоб граждан на нарушения их избирательных прав поступают из-за "плохой, а, порой, и политически ангажированной работы территориальных и участковых избирательных комиссий". Он отметил, что по старой советской традиции в эти комиссии входят зависимые от местных органов власти люди - например, учителя из школы, где проходит голосование.

Вопросу избирательного законодательства также посвящено предложение Лукина сделать бланки открепительных удостоверений документами строгой отчетности и максимально защитить их от подделок. Таким образом, по его мнению, голосование по открепительным удостоверениям, ставшее особо популярным в последние годы, можно сделать более прозрачным.

Кроме того, омбудсмен считает необходимым изменить процедуру регистрации кандидатов на выборах. По его мнению, для кандидатов нужно вернуть денежный залог, поскольку после отмены сбора подписей граждане практически не смогут выдвигаться, минуя партийные списки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше