Среда обитания

Лужков потребовал информировать горожан об офисах в их домах

Районные власти должны будут в обязательном порядке информировать москвичей о том, какие помещения и для каких целей используются в их домах под офисы. Как сообщает РИА Новости, об этом мэр Москвы Юрий Лужков заявил на заседании городского правительства.
Градоначальник также поручил разработать перечень требований к организациям, которые арендуют помещения в жилых домах. По его словам, этот список, в частности, должен включать в себя вопросы шума, вредных выбросов и другие аспекты, связанные с обеспечением спокойной жизни проживающих в этих домах людей.
Московские власти активно продают или сдают в аренду принадлежащие городу нежилые помещения в многоквартирных домах. Как правило, они расположены на первых этажах зданий или в подвалах. Реализацией таких помещений занимается СГУП по продаже имущества города. Кроме того, многие предприниматели обустраивают офисы в выкупаемых квартирах.
В августе 2009 года Конституционный суд (КС) РФ постановил, что подвальные помещения являются частью общего имущества жильцов многоквартирных домов. Данное решение означает, что жители, недовольные арендаторами подвалов, могут в суде добиваться выселения бизнесменов.
Разбирательство в КС инициировало товарищество собственников жилья одного из домов в Перми. Жильцы были недовольные тем, что в их подвале коммерческая структура начала реконструкцию, которая привела к отключению отопления в нескольких квартирах. Жители дома обратились в суд. Однако несколько судебных инстанций приняли сторону владельца подвального помещения, ссылаясь на Жилищный кодекс РФ. Согласно кодексу, подвал может принадлежать жильцам лишь при условии, что это техническое помещение. В свою очередь КС признал за жильцами право собственности на подвал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше