Скончалась 105-летняя героиня французского Сопротивления

В Лондоне на 106-м году жизни скончалась героиня французского Сопротивления Андрэ Пил (Andree Peel). Об этом сообщает AFP.

Андрэ Пил скончалась в доме престарелых в Бристоле. В Англию она переехала после знакомства с будущим мужем. Он умер несколькими годами ранее.

Во время Второй мировой Войны Андрэ Пил, в девичестве Виро (Virot) вступила в Сопротивление под кодовым именем "Агент Роза", и за три года помогла вывезти из оккупированной Франции более сотни британских и американских летчиков. Она получила несколько французских, американских и британских наград, в том числе орден Почетного легиона - высшую награду Франции.

Кроме того, сообщалось, что в знак уважения Уинстон Черчилль лично написал ей письмо, содержание которого неизвестно, так как оно было уничтожено после прочтения из соображений госбезопасности. Британская королева Елизавета II письмом поздравила женщину со 100-летием.

Пил дважды попадала в концентрационные лагеря. В Бухенвальде ее собирались расстрелять, однако казнь не была исполнена, поскольку расстрельная команда сбежала из-за приближения к лагерю частей американской армии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше