Рада разрешила депутатам формировать коалицию

Верховная Рада 9 марта большинством голосов одобрила во втором чтении изменение закона о ее регламенте. Как сообщает агентство "Украинские новости", за принятие проекта проголосовали 235 народных депутатов из 417 зарегистрированных в сессионном зале.

В случае подписания этого законопроекта президентом коалицию в парламенте смогут формировать не только фракции, но и отдельные депутаты.

Это даст Партии регионов возможность создать правящее большинство с участием блока Литвина, фракции Коммунистической партии и ряда внефракционных депутатов.

После создания такой коалиции может быть сформировано новое правительство вместо старого, отправленного в отставку 3 марта.

Вместе с тем, оппоненты Партии регионов из БЮТ и НУНС утверждают, что формирование коалиции не только из фракций, но и из отдельных депутатов противоречит конституции Украины.

В ответ на это регионалы советуют противникам своего законопроекта обращаться в Конституционный суд, который имеет право вынести окончательное решение по этому вопросу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше