В России построят завод по производству моторного масла из угля

В Кемеровской области к 2015 году будет построен завод по производству синтетического моторного масла из угля. Об этом заявил губернатор региона Аман Тулеев в рамках церемонии по подписанию соглашения с инвестором проекта, компанией "МПО "Кузбасс".

По словам представителей "Кузбасса", аналогов такому заводу в России нет, а вот в Китае, крупнейшем потребителе угля в мире, идет строительство четырех аналогичных предприятий. Стоимость российского проекта оценена в 800 миллионов долларов.

В свою очередь, Тулеев добавил, что завод будет располагаться на Серафимовском угольном месторождении с запасами в 160 миллионов тонн. Предполагается, что масло, полученное с помощью газификации угля, будет использоваться для ракет и самолетов.

Заводы, которые изготавливали синтетическое топливо для машин, появились в мире еще в первой половине XX века. В частности, смеси на основе угля использовались немцами во время Второй мировой войны для заправки танков и автомобилей. В начале XXI века многие страны вновь начали интересоваться получением жидкого топлива из угля на фоне роста цен на нефть и истощения мировых запасов углеводородов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше