Создатели финансовой пирамиды обманули тысячи россиян

Сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность крупной финансовой пирамиды. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя управления "К" МВД РФ Ирину Зубареву. По ее словам, за последние пять лет организаторы пирамиды обманули десятки тысяч жителей России и стран СНГ.

В общей сложности злоумышленникам удалось получить несколько миллионов долларов от обманутых вкладчиков. По словам представителей МВД, создатели пирамиды предлагали всем желающим приобрести так называемые "продукты" компании, среди которых были некие "пакеты" и "облигации". Также вкладчики должны были приобрести клубную карту.

Вступительный взнос составлял от 4 до 80 тысяч рублей. После этого на сайте компании подключался специальный сервис, при помощи которого люди могли играть на бирже и получать прибыль. Помимо этого, согласно требованиям создателей пирамиды, вкладчики должны были привлечь в организацию других людей.

Как уточняет агентство РИА Новости, которое также ссылается на слова Ирины Зубаревой, "облигации" компании были ничем не обеспечены и выпускались с нарушением законодательства. Помимо этого, при попытке подключения сервиса выяснялось, что он не работает или работает со сбоями.

Фактическими учредителями компании являлись четверо граждан России - двое мужчин и супружеская пара. Также сообщается, что руководитель украинского филиала организации объявлен в международный розыск. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ ("мошенничество").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше