В газете "Вечерняя Рязань" нашли экстремистские материалы

В Рязанской области возбуждено уголовное дело по факту обнаружения экстремистских материалов в газете "Вечерняя Рязань". Об этом 12 марта сообщается на сайте регионального управления СКП РФ.

Следователи нашли признаки экстремизма в статьях "Школьный вальс или школьная панихида?" и "Отчего поют жаворонки, или два вопроса господам Лурье, Веллеру и их сотоварищам", опубликованных в газете соответственно в апреле и мае 2009 года. Экспертиза показала, что эти статьи направлены на разжигание вражды по признаку национальности и отношения к религии.

Статьи "Отчего поют жаворонки" в интернете нет. Что касается статьи ""Школьный вальс или школьная панихида?"", то в ней неоднократно упоминаются евреи и их роль в истории России, а также высказываются симпатии к православию и выражаются сожаления о светском характере российского школьного образования.

Дело в отношении "Вечерней Рязани" возбуждено по 282-й статье УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

11 марта 2010 года партия ЛДПР обвинила сотрудников ФСБ в захвате тиража "Вечерней Рязани". В партии утверждали, что 10 марта спецслужбы ворвались в типографию и забрали отпечатанный тираж. ЛДПР связала этот инцидент с приближением муниципальных выборов, назначенных на 14 марта. Якобы ФСБ хотела помешать распространению предвыборной агитации.

Были ли события 10 марта связаны с возбуждением уголовного дела, пока остается неясным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше