"Газпром" получил лицензию на добычу газа в Болгарии

Болгарский газовый трейдер "Овергаз", половина в котором принадлежит "Газпрому", получил лицензию на разработку блока газовых месторождений "Провадия" на востоке Болгарии. Об этом пишет газета Upstream.  Только на начальном этапе российский концерн намерен инвестировать в проект 4 миллиона евро.

Запасы и перспективные объемы добычи природного газа на "Провадии", где будет работать консорциум во главе с  "Овергаз", не сообщаются.

В консорциум, помимо "Овергаз", входят британская компания JKX Oil & Gas, занимающаяся разработкой нефтегазовых месторождений в России, на Украине и США, а также "дочка" болгарской компании Aurelian Oil & Gas - Balkan Explorers. Их доли в консорциуме составляют 64, 18 и 18 процентов соответственно.

Новый проект укрепит положение  "Газпрома" на болгарском рынке.
Сейчас "Овергаз" поставляет Болгарии более половины всего потребляемого страной топлива.  Кроме того, российская монополия планирует подписать с Болгарией соглашение по проекту   "Южный поток".

Болгария в 2008 году, по данным справочника ЦРУ по странам мира (CIA Factbook), заняла 74 место по объему добычи природного газа (218 миллионов кубометров) и 38 место по импорту.

В 2009 году общий объем поставок газа в Болгарию составил 2,5 миллиарда кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше