Кризис не помешал увеличить активы управляющих компаний

Суммарные активы российских управляющих компаний увеличились в 2009 году на 13,6 процента до 1,251 триллиона рублей, несмотря на финансовый кризис. Об этом сообщается в обзоре Национального рейтингового агентства (НРА), основанном на опросе 80 крупнейших отечественных УК. Увеличение объема активов произошло в первую очередь за счет индивидуального доверительного управления и страховых резервов (на 53,6 процента), а также "военной ипотеки" (в два с лишним раза).

Продолжили расти и пенсионные резервы и накопления, увеличившиеся на 36,78 процента. При этом накопления переданные УК от НПФ подскочили сразу в три раза. А вот объем в средств в ПИФах сократился в 2009 году почти на четверть.

Стоит, однако, отметить, что во многом на изменение этой цифры повлияли показатели фондов, вложившихся в недвижимость и акции закрытых компаний. Эти активы в течение 2009 года снижались в цене, тогда как на открытом рынке ценные бумаги довольно быстро росли.

Более всего в наращивании активов под управлением преуспела группа Газпромбанка, которая увеличила активы почти в 2,5 раза относительно итогов 2008 года. У группы УК "Тринфико" рост активов составил 57,36 процента за год, а у УК "Трансфингруп" - 40 процентов. В целом показатели активов выросли либо сохранились на прежнем уровне у всех компаний кроме "Тройки Диалог" (-5,95 процента).

УК "Лидер" оправдала свое название, заняв по итогам года первое место в списке ведущих по объему активов УК (314,7 миллиарда рублей). На втором месте - группа Газпромбанка (102 миллиарда), а на третьем - группа "Уралсиб" (101,7 миллиарда рублей).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше