Новодевичий монастырь передан РПЦ

Архитектурный ансамбль Новодевичьего монастыря передан в безвозмездное бессрочное пользование Московской епархии Русской православной церкви. Договор об этом предстоятель РПЦ Кирилл и глава Росимущества Юрий Петров подписали 22 марта в патриаршей рабочей резиденции в Москве, сообщает РИА Новости.

"Это историческое событие - восстановление справедливости без каких-либо потрясений как для церкви, так и для мира культуры", - сказал патриарх Кирилл, поблагодарив государство за "этот акт восстановления исторической справедливости".

О том, что монастырские здания будут переданы из государственной собственности в церковную уже в 2010 году, в начале января заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. До полной передачи РПЦ значительная часть зданий находилась в ведении Государственного исторического музея. Сообщается, что взамен построек Новодевичьего монастыря музею предоставлены равноценные здания на территории Москвы.

В 1991 году ансамбль зданий на территории монастыря был объявлен особо ценным объектом культурного наследия народов РФ, в 1995 году - памятником архитектуры федерального значения. В 2004 году Новодевичий включили в Список культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

В пяти храмах Новодевичьего остались культурные ценности - в общей сложности 250 икон XVI - XIX веков. Они остаются государственной частью музейного фонда РФ и их дальнейшее использование будет регламентироваться иными, специальными документами, отмечают в пресс-службе патриархии.

В начале года стало известно о подготовке в России законопроекта о передаче Церкви объектов, отобранных у нее советской властью, и сейчас принадлежащих государству. Речь идет, в частности, о храмовых комплексах и землях, а также имуществе, которое относится к музейным предметам и коллекциям из музейного фонда РФ. Подготовка законопроекта вызвала многочисленные протесты со стороны сотрудников музеев, деятелей искусства и науки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше