Лидер венесуэльской оппозиции арестован по обвинению в заговоре

Политическая полиция Венесуэлы задержала бывшего губернатора штата Сулия и одного из лидеров оппозиции Освальдо Альвареса Паса, сообщает EFE. Ему инкриминируют участие в заговоре и распространение заведомо ложной информации.

В начале марта Альварес выступил в эфире телепрограммы "Алло, гражданин" и заявил, что в Венесуэле созданы благоприятные, "тепличные", условия для деятельности наркомафии. Кроме того, Альварес уточнил, что Каракас поддерживает связи с террористическими организациями ETA и Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК).

Генеральная прокуратура Венесуэлы выдвинула против него обвинения 19 марта. Адвокат бывшего губернатора заявил агентству, что дело против его клиента носит политический характер. Сам Альварес все обвинения против себя отрицает. В случае если оппозиционера признают виновным, ему грозит тюремное заключение на срок от 2 до 16 лет.

В начале марта 2010 года испанский суд обвинил правительство Венесуэлы в сотрудничестве с боевиками баскской сепаратистской группировкой ETA и РВСК. Судья Элой Веласко потребовал выдачи Артуро Фонтанты, который в 2005 году был назначен директором одного из департаментов министерства сельского хозяйства и земельных дел Венесуэлы.

Президент Венесуэлы Уго Чавес отверг обвинения испанского суда в пособничестве террористам. Однако от подробных комментариев он уклонился - Чавес заявил, что ему "нечего объяснять" испанским властям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше