Суд выдал ордер на арест 196 обвиняемых в резне на Филиппинах

Суд филиппинской столицы издал постановление об аресте 196 человек, подозреваемых в организации и осуществлении массового убийства сторонников оппозиционного кандидата в губернаторы провинции Магуинданао в ноябре 2009 года. Как сообщает Reuters, 55 из них уже находятся под стражей. Ранее сообщалось, что обвинения в организации массовой резни на острове Минданао предъявлены 197 подозреваемым.

Среди арестованных судом - губернатор провинции Андаль Ампатуан-старший, трое его сыновей и брат, все они задержаны. Еще один сын губернатора и бывшего сторонника президента страны Глории Макапагал-Арройо, Андаль Ампатуан-младший, сам сдался властям 26 ноября прошлого года. 1 декабря ему были предъявлены обвинения в массовом убийстве. Следствие полагает, что он не только присутствовал при расстреле предвыборного кортежа, но и руководил действиями боевиков. Процесс над ним проходит отдельно. Сам Ампатуан-младший свою вину отрицает.

Члены клана Ампатуанов руководили провинцией Магуинданао на протяжении более десяти лет. Ожидалось, что в преддверии назначенных на май выборов Андаль Ампатуан-старший официально объявит сына своим преемником.

Андаль Ампатуан-младший считался единственным претендентом на пост губернатора провинции до того момента, как член оппозиционного клана Исмаэль Мангудадату объявил о выдвижении своей кандидатуры на эту должность. 23 ноября 2009 года кортеж сторонников Мангудадату, который перевозил подписные листы в его поддержку в местную избирательную комиссию, подвергся нападению около ста вооруженных людей. В результате 57 участников кортежа, включая жену и сестер оппозиционного кандидата, а также несколько десятков журналистов, были убиты.

После известия о массовом убийстве от службы в провинции Магуинданао были отстранены около тысячи полицейских, более 60 работников правоохранительных органов были задержаны. Сообщается, что среди обвиняемых, ордер на арест которых выдал суд Манилы, также несколько десятков полицейских и военнослужащих. После начала процесса над Ампатуаном-младшим более 3 тысяч человек на Минданао ушли в партизаны. Судебный процесс над обвиняемыми был перенесен с острова Минданао в Манилу по соображениям безопасности.

Сообщение об аресте обвиняемых поступило накануне предвыборной кампании на пост губернатора провинции Магуинданао. Официально она начнется 26 марта. Сами выборы должны пройти 10 мая. Не считая жертв получившей широкую огласку массовой резни, в ходе столкновений, так или иначе связанных с назначенными на май выборами губернатора, с ноября 2009 года в Магуинданао погибли около 40 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше